EasyPress



Alle Trend Your Brand-Artikel können mit Ihrem Logo versehen werden! Fordern Sie ein Angebot an: design@trendyourbrand.com
Es kann sein, dass es bei einigen Artikeln unterschiedliche Farbtöne gibt, so dass solche Abweichungen kein Grund zur Beanstandung sind.

  • MK-EasyPress MK-EasyPress
Die Transferpresse EasyPress ist im Preis- und Leistungsverhältnis unschlagbar. Deshalb ist Sie... mehr
Produktinformationen "EasyPress"

Die Transferpresse EasyPress ist im Preis- und Leistungsverhältnis unschlagbar. Deshalb ist Sie gerade bei Neueinsteiger sehr beliebt
Vorteile

Austauschbare Arbeitsplatten
Geringer Platzbedarf
Leichtbauweise

Made in Germany


Details

Einsteigerpresse Made in Germany

Diese Transferpresse ist nicht nur das optimale Gerät für den professionellen Einstieg in die Welt des Textildrucks. Auch für bereits erfahrene Textilveredler ist diese Transferpresse eine kostengünstige alternative, ohne großen Qualitätsverlust. Wir haben es uns zur Aufgabe gemacht ein preis-günstiges Gerät zu entwickeln was aber dennoch den sehr hohen Ansprüchen des Kunden gerecht wird. Mit dieser Transferpresse lassen sich alle möglichen Transferaufgaben bewerkstelligen.

Modulare Bauweise:

Durch eine Schnellwechselvorrichtung lassen sich die Arbeitsplatten ganz ohne Werkzeuge in wenigen Sekunden kinderleicht austauschen. Dadurch das die Arbeitsplatten frei stehend sind lassen sich die Textilien bequem aufziehen, so dass nur der zu bedruckende Ausschnitt aufliegt. Dadurch ergeben sich folgende Vorteile:

Transferdrucke auf der Rückseite werden geschont
keine Druckfalten
Abdrücke schlagen nicht durch

Neben den Arbeitsplatten Standardmaßen fertigen wir auch Wunschgrößen an!

Elektrik und Display:

An unserem übersichtlichen Display lassen sich die Temperatur und Zeit einfach, schnell und unkompliziert einstellen bzw. ablesen.

Heizplatte:

Ein schnelles Aufheizen sowie eine gleichmäßige und konstante Temperatur wird dank der neuesten Mikanit-Heizfolientechnologie gewährleistet. Unsere Heizplatten die wir selbst herstellen werden standardmäßig mit einem Teflonbezug ausgeliefert, der mit einer Spannvorrichtung befestigt ist und jederzeit vom Kunden selbst ausgetauscht werden kann.

Neben den Heizplatten Standardmaßen fertigen wir auch Wunschgrößen an!

Verbrauchsmaterialen:

Der Teflonschutz für die Heizung sorgt wie der Name schon sagt dafür das die Heizplatte gegen Schmutz wie Klebereste oder Farbe geschützt ist. Außerdem lässt sich der Teflon sehr leicht reinigen oder im schlimmsten Falle einfach durch einen neuen ersetzen.

Ein Nomex-Nessel Bezug schütz die Arbeitsplatte bzw. den Silikongummi. Ebenfalls bewirkt der Bezug das die Textilen beim aufziehen besser über die Arbeitsplatte rutschen. Er kann gewaschen werden oder ebenfalls ausgetauscht werden.

Der Silikongummi auf der Arbeitsplatte trägt wesentlich zum Druckergebnis bei. Durch die mittlerweile sehr vielfältigenn Druckmöglichkeiten bekommen Sie mit harten oder weicheren Silikongummiauflagen unterschiedliche Ergebnisse. Dadurch das wir unsere Auflagen nicht auf den Arbeitsplatten verkleben kann der Silikongummi ebenfalls jederzeit gegen einen anderen getauscht werden. Standardmäßig wird ein mittelharter ausgeliefert. Über uns können Sie jedoch auch einen weichen und einen harten Silikogummi bestellen.

Funktionsweise

Beim Pressen rastet der Druckarm durch das Kniehebelprinzip automatisch ein. Der Druck lässt sich über eine leicht zugängliche Rändelschraube einstellen.Wenn die eingestellte Zeit abgelaufen ist ertönt einakustisches Signal, damit wird der Zeitpunkt des Entriegelns unüberhörbar angegeben. Durch die Gasfedertechnologie müssen sie den Hebelarm etwa 3cman heben und schon öffnet sich die Presse automatisch.

An den übersichtlichen Displays des Reglers und der Uhr lassen sich die Temperatur bzw. Zeit bequem einstellen und ablesen.

Heizung und Arbeitsplatten

Ein schnelles Aufheizen sowie eine gleichmäßige und konstante Temperatur wird dank der neuesten Mikanit-Heizfolientechnologie gewährleistet.

Unsere gesamten Heizplatten die wir selbst herstellen werden standardmäßig mit einem Teflonbezug ausgeliefert. Ebenso haben unsere Arbeitsplatten einen Silikongummi und einen Nomex-Nesselbezug der jederzeit erneuert werden kann.

Neben den Standardmaßen der Heiz- und Arbeitsplatten fertigen wir auch Ihre ganz spezielle Wunschgröße!

Technische Daten
Anwendungen geeignet für alle Transferanwendungen
Bauart
Klapppresse
Antrieb
manuell
Heizplattenformate in cm
35x45
Temperatureinstellung
digital 0-230C°
Zeiteinstellung
digital 0-999sek.
Anpressdruck
ca. 0,5 kg/cm2 je nach Plattengröße
Gewicht
ca. 40 kg
Abmessungen (BxTxH) in cm
36x70x52
Leistung / Anschluss
230V / 10A / 2000W
Lieferumfang
Teflonbezug, Nomex-Nessel Schonbezug, Silikongummi
Sonstiges Schnellwechselsystem für verschiedene Arbeitsplatten, Mikanit-Flächenheizung
Wechselplatten in cm
15x15 / 20x20 / 30x15 / kurze Ärmel 12x20 / 30x20 / 30x35 / 35x45 / 35x45 Polo / 35x45 Jacken / (Andere Größen auf Anfrage)

Attribute
Weiterführende Links zu "EasyPress"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "EasyPress"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ich habe die Datenschutzbestimmungen zur Kenntnis genommen.

Men's Basic Polo Men's Basic Polo Artikel-Nr.: 8010
Round-Sweat Heavy Round-Sweat Heavy Artikel-Nr.: JN040
Hooded Sweat Hooded Sweat Artikel-Nr.: JN047
Promo-T Boy 150 Promo-T Boy 150 Artikel-Nr.: JN745
Shopper ORGANIC Shopper ORGANIC Artikel-Nr.: 1809799
Zugbeutel ORGANIC Zugbeutel ORGANIC Artikel-Nr.: 1813052
ZIP BLACK ZIP BLACK Artikel-Nr.: 2074002E
DENIA DENIA Artikel-Nr.: TW7096S112
STODDART STODDART Artikel-Nr.: SA9936S101
BAIKAL BAIKAL Artikel-Nr.: CB5603S101
SHAKA SHAKA Artikel-Nr.: CB5601S101
DAMPER DAMPER Artikel-Nr.: CB5600S103
LEVI LEVI Artikel-Nr.: PA118000126
ANDY ANDY Artikel-Nr.: PD03560101
LANUS LANUS Artikel-Nr.: PC6655010202
BEAGLE BEAGLE Artikel-Nr.: CA65540101
FALCO FALCO Artikel-Nr.: BO71159002
AQUA AQUA Artikel-Nr.: BN67160102
SPORT SPORT Artikel-Nr.: BE67050102
Men's Active Tanktop Men's Active Tanktop Artikel-Nr.: JN738
Men's Allweather Jacket Men's Allweather Jacket Artikel-Nr.: JN1180
Ladies' Business Parka Ladies' Business Parka Artikel-Nr.: JN1175
KAMINWURZEN 5 PZ SV. KAMINWURZEN 5 PZ SV. Artikel-Nr.: 973012
Metmaxx® AC UV-CleanAir Metmaxx® AC UV-CleanAir Artikel-Nr.: 930-00
Ladies' Padded Jacket Ladies' Padded Jacket Artikel-Nr.: JN1167
Notebook-Rucksack LOFT Notebook-Rucksack LOFT Artikel-Nr.: 1815012
Heather Summer Beanie Heather Summer Beanie Artikel-Nr.: MB6577
Men's Hooded Fleece Men's Hooded Fleece Artikel-Nr.: JN571
Ladies' Down Jacket Ladies' Down Jacket Artikel-Nr.: JN1059
Hooded Jacket Junior Hooded Jacket Junior Artikel-Nr.: JN059K
Zuletzt angesehen